Liste des membres du CIPG

Christian Brockmann Universität Hamburg, Institut für Griechische und Lateinische Philologie christian.brockmann@uni-hamburg.de

Paul Canart †

Francesco D'Aiuto Università di Roma Tor Vergata, Dipartimento di Antichità e Tradizione classica daiuto@vatlib.it

Giuseppe De Gregorio

Università degli Studi di Salerno, Dipartimento di Studi Umanistici, Sezione di Filologia, Letterature e Storia dall’Antichità al Medioevo

g.degregorio@unisa.it [1]
gius.degregorio@libero.it [2]
Boris Fonkič Институт всеобщей истории, Российская академия наук, Москва
Institute of General History of the Russian Academy of Sciences, Moscow
fonkitch@mail.ru
Ernst Gamillscheg Österreichische Akademie der Wissenschaften, Abteilung für Byzanzforschung, Wien 
a06900881@unet.univie.ac.at
Paul Géhin Institut de Recherche et d'Histoire des Textes (CNRS), Section grecque et de l'Orient chrétien, Paris paul.gehin@irht.cnrs.fr
Dieter Harlfinger Universität Hamburg, Institut für Griechische und Lateinische Philologie
dieter.harlfinger@uni-hamburg.de
Philippe Hoffmann École Pratique des Hautes Études, Laboratoire d’études sur les monothéismes,
Paris
Philippe.Hoffmann@ephe.sorbonne.fr
André Jacob
Sofia Kotzabassi Aristotle University of Thessaloniki, Department of Medieval and Modern Greek Studies
kotzabas@lit.auth.gr
Otto Kresten Österreichische Akademie der Wissenschaften,Abteilung für Byzanzforschung, Wien 
otto.kresten@oeaw.ac.at
Erich Lamberz Bayerische Akademie der Wissenschaften, Kommission zur Herausgabe einer zweiten Serie der Acta Conciliorum Oecumenicorum, München erich.lamberz@aco.badw.de
Santo Lucà Università di Roma Tor Vergata, Dipartimento di Antichità e Tradizione classica luca@lettere.uniroma2.it, santo.luca@tele2.it
Teresa Martinez Manzano Universidad de Salamanca, Facultad de Filología manzano@usal.es
Brigitte Mondrain Ecole Pratique des Hautes Etudes, Sciences historiques et philologiques, Sorbonne, Paris brigitte.mondrain@ephe.sorbonne.fr
Giancarlo Prato Università degli Studi di Pavia, Dipartimento di Scienze Musicologiche e Paleografico-Filologiche, prato@unipv.it
Agamemnon Tselikas Ιστορικό και Παλαιογραφικό Αρχείο, Μορφωτικό Ίδρυμα Εθνικής Τραπέζης, Αθήναι ipamiet@otenet.gr
Nigel G. Wilson, F.B.A. Lincoln College (University of Oxford) nigel.wilson@lincoln.ox.ac.uk
  • Thèses


    F. GONAND, 22 juin 2022



  • Céramique_vignette

    Colloque

    21>23 juin 2022

    Sèvers/INHA


  • 2022_Figurality2_vignettePractical exegesis in the light of Auerbach’s theory of Figura

    21 juin 2022

    En ligne

  • Relations internationales et diplomatie (1300-1700)

    Mathias Ledroit

    9 Juin 2022 - MSH

  • Loviconi 2022_vignette

    Relations et implications dans le fonctionnement corporel

    7 et 8 juin 2022

    Sorbonne

  • Bistrots et Tavernes_vignetteLieux de sociabilité populaire des années 1750 aux années 1920

    2>4 juin 2022

    Université de Tours

  • DiachroX_vignette_2022

    Colloque

    « Le français en diachronie »

    31/05-02/06/2022


  • Péquignot ouvrage 2022S. PEQUIGNOT et Y. POTIN

    Les conflits d’archives.

    France, Espagne, Méditerranée

  • 2022_DEI_HOCHMANN-LEPROUX_vignette

    Le peintre vénitien durant la Renaissance

    Mai-Juin 2022

    MSH Raspail/INHA

  • Logo Camenaele nouveau numéro de la revue Camenae est en ligne